
История очень интересная, рекомендую к прочтению всем. Этакий показательный случай, который как нельзя лучше раскрывает всю подноготную как минимум двух проблем.
Да, я не ошибся с нулями. Зарплата пилота в Аэрофлоте на данный момент времени — 650 000 рублей. И желающих нет! После этого вы ещё будете рассказывать мне сказки, что в России не найти работу с достойной оплатой труда? Вот в этом весь российский менталитет. Долго и хорошо учиться, стажироваться, практиковаться, подниматься по служебной лестнице — не для нас. Мы лучше прямо сейчас в бортпроводники орать «мясо/курица/рыба!?» пойдём и будем за спиной называть тех, кто хоть чего в жизни добился, жуликами и ворами.
Так где же наши пилоты? А они собрали чемоданы и уехали на работу в Китай, где платят больше. Правда, по всему рунету на форумах стоит вой, что, дескать, условия там невыносимые, а обратно в Аэрофлот их уже не принимают и лицензии не подтверждают, но это уже совсем другая история и прошу не обсуждать её в комментариях, для этого достаточно профильных ресурсов.
Итак, есть востребованность в специалистах с зарплатой в 10000$, а у нас желающих нет. Это первый факт.
А теперь второй. Как мы знаем, жители западных стран относятся к России с опаской и пренебрежением. Сколько раз я слышал даже от жителей Европы (не говоря уже про США), что у нас отсталая и страшная страна с жуткими морозами и бандитами на улицах. Однако здесь нас ждёт очередной сюрприз.
Не так давно правительство разрешило привлекать для работы в качестве пилотов до 200 иностранцев в год и Аэрофлот объявил конкурс. Так вот, европейцы претендовали по 10(!!!) человек на место! И ничего, что морозы, и ничего, что бандиты в России. Такие вот двойные стандарты. Если деньги платят, то и люди россияне неплохие и страна прекрасная. Сейчас нашими самолётами управляют чехи, немцы, итальянцы и испанцы. И 10000$ в месяц им вполне хватает.
Отличный повод задуматься, куда отправить учиться своего ребёнка. Может, хватит нам уже юристов и менеджеров?
https://Na-zapade.ru/