lsvsx (lsvsx) wrote,
lsvsx
lsvsx

Categories:

Закрепившись на клочке Черноморского побережья советские морские пехотинцы отражали атки врага 226 д


4 февраля 1943 года советские морские пехотинцы провели успешную десантную операцию, закрепившись на клочке Черноморского побережья. Позднее эта территория получила название Малая земля. Бойцы создали плацдарм для последующего освобождения Новороссийска. Несмотря на трудности со снабжением, пехотинцы успешно отражали атаки превосходящих сил вермахта, а спустя 225 дней перешли в наступление. 

После победы в Сталинградской битве Ставка Верховного Главнокомандования решила развить успех на юго-западе СССР. Советские войска развернули наступление в направлении Донбасса и Кавказа. В начале февраля Красная армия вышла к Азовскому морю и освободила Майкоп.

На Черноморском побережье ключевым оборонительным районом нацистов являлся Новороссийск. Один из основных ударов по гитлеровцам предполагалось нанести с моря путём высадки десанта. Также советское командование рассчитывало отвлечь значительные силы противника, угрожая созданием на побережье плацдарма для дальнейшего наступления на Новороссийск.

С этой целью была разработана операции «Море», командующим которой был назначен вице-адмирал Филипп Октябрьский. На побережье к юго-западу от Новороссийска должны были высадиться две группы войск 18-й десантной армии. Первая — в районе Южной Озерейки (Южной Озереевки), вторая — неподалёку от посёлка Станички и мыса Мысхако.


Группа в районе Южной Озерейки являлась основной, а группа в районе Станички — отвлекающей. Однако шторм спутал первоначальные планы. В ночь на 4 февраля 1943 года 262 советских солдата под командованием майора Цезаря Куникова совершили успешное десантирование только вблизи Мысхако. Этот клочок побережья получил название Малая земля, а отряд Куникова стал основной десантной силой.

Писатель Георгий Соколов в сборнике рассказов «Малая земля», вышедшем в 1949 году, сообщает, что это название было придумано самими морскими пехотинцами. В подтверждение автор приводит текст их письма в Военный совет 18-й десантной армии.

«Отвоёванный нами от врага клочок земли под городом Новороссийском мы назвали Малой землей. Она хоть и мала, но это земля наша, советская… и мы её никогда и никакому врагу не отдадим… Клянемся своими боевыми знаменами… выстоять в предстоящих схватках с врагом, перемолоть их силы и очистить Тамань от фашистских мерзавцев. Превратим Малую землю в большую могилу для гитлеровцев», — говорилось в письме «малоземельцев».

Очень важный участок

В группу майора Куникова вошли лучшие бойцы-добровольцы, имевшие внушительный боевой опыт. Предвидя сложности предстоящей операции, Куников ежедневно проводил усиленные многочасовые тренировки. Защитники учились не только высадке на берег в ночное время в зимних условиях, но и стрельбе из различных видов оружия, включая трофейное, метанию гранат и ножей из различного положения, определению минных полей, приемам рукопашного боя, скалолазанию и оказанию медицинской помощи.

В ночь на 4 февраля отряд из 260 морских пехотинцев подошел к мысу Мысхако. Стремительным ударом бойцы выбили нацистов с побережья и закрепились на захваченном плацдарме.


Майор Куников отправил командованию донесение: «Полк высадился успешно, действую по плану. Жду последующие эшелоны». Радиограмма была умышленно отправлена открыто — десантник был уверен, что ее перехватят немцы.

Сообщение о высадке на окраине Новороссийска целого полка советских бойцов приведет врага в замешательство и отвлечет от удара основных сил.

К утру, когда нацисты пошли в наступление, отряд Куникова уже взял под контроль около 3 километров железной дороги и несколько кварталов поселка Станичка. Танки, авиация, пехота — враг бросил в атаку все силы. Но, несмотря на многократное превосходство, ни отрезать десантников от побережья, ни вклиниться в их оборону немцам не удалось. Враг, считая огромные потери, не сомневался — ему противостоит целый полк…

Лишь за первые сутки защитники отбили 18 мощнейших атак. Все это время майор Куников не только руководил боем — он вел бойцов вперед, вдохновляя своим примером.

Боеприпасы таяли с каждой минутой. Положение ухудшалось. Тогда Цезарь Куников сделал то, чего враг ожидал меньше всего — он повел отряд прямо на артиллерийскую батарею гитлеровцев. Внезапная атака имела успех, и бойцы, завладев немецкими боеприпасами и пушками, повернули орудия против атакующих.


Так было до подхода основных сил. Из-за неудачи отряда основного десанта у Южной Озереевки вспомогательный плацдарм, захваченный куниковцами, стал основным. Они ежедневно отбивали яростные атаки врага, зачищали многоэтажные здания и немало продвинулись вперед.

Плацдарм, отвоеванный у немцев на Мысхако, десантники назвали Малой землей. Советское командование назначило майора Куникова старшим командиром плацдарма. Теперь в его обязанности входила охрана морского побережья, прием и разгрузка судов, эвакуация раненых.

Выполняя эти обязанности, в ночь на 12 февраля Куников получил ранение осколком мины. Командира доставили в госпиталь в Геленджик, где врачи двое суток боролись за его жизнь. Но безуспешно — 14 февраля Цезарь Куников скончался. В апреле 1943-го ему посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.



Алексей Заквасин
Tags: Ратное дело
Subscribe

Featured Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments